Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия

Для уфимских детей с ограниченными возможностями здоровья организуют адаптационный лагерь.

В весенние каникулы состоится первая смена адаптационного лагеря для  подопечных Центра "Ломая барьеры". Участниками станут восемь детей с ограниченными возможностями здоровья с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха и  зрения . 

WhatsApp Image 2022-03-25 at 12.24.02.jpeg

"Смена продлится три дня  в одном из физкультурно-оздоровительных комплексов республики. Дети примут участие совместно с родителями, потому что в любом проекте мы подходим комплексно. Надо заниматься как с особенными детьми, так и с их родителями - это в разы повышает эффективность" - рассказала Алина Хабирова, член Общественной палаты Республики Башкортостан, директор Центра" Ломая барьеры". 


Основная цель адаптационного лагеря - оказание  профессиональной  помощи особенным детям стать самостоятельными и адаптироваться в обществе. 


Специально для предстоящей смены экспертом и психологом Центра "Ломая барьеры" Диларой Валеевой разработан курс "Я - лидер". Уделено большое внимание по устранению психологических барьеров, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья не были закомплексованными, а умели общаться на равных со всеми, стали  уверенными в себе и собственных силах. Это станет основой для дальнейшей работы по формированию необходимых навыков и самостоятельности. 


С 2020 года Центр "Ломая барьеры" организовал несколько смен адаптационного лагеря, но в том виде, которая запланирована предстоящая смена пройдёт впервые. Стало это благодаря спортивному поступку уфимцев Радмира Бикметова и Ришата Гайсина, которые приняли участие в ультрамарафоне «Гонка НАМИБ» под кодовым названием #ОперацияБушмен. 


Спортсмены пробежали 250 км по  древней пустыне с самыми  высокими дюнами в мире и собрали 420 тысяч рублей на работу 2 смен адаптационного лагеря нового формата.

Вернуться к списку новостей