Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия

В Национальной библиотеке им. Заки Валиди нашли клад

В Национальной библиотеке им. Заки Валиди нашли клад Дети с нарушением зрения вместе с взрослыми проходили инклюзивный квест «В поисках клада» в Международный день слепых. В игре участвовало 16 детей, четверо взрослых с нарушением зрения и пять человек из числа друзей Центра "Ломая барьеры".

Литературный квест состоял из станций – книжных жанров: сказка, детектив, наука, поэмы, кулинарные рецепты, искусство. Их нужно было пройти, чтобы найти клад!

В основе задания каждого уровня - использование органов чувств человека. Например, на станции «Меж строк поэмных» дети на слух подбирали рифмы, а на «Суп из топора» собирали ингредиенты для напитка, пробуя на вкус фрукты и приправы. Затем вместе с сопровождающими отправились в «Ясный ум» и паровозиком выбирались из лабиринта книжных полок. На станции «Искусством будешь ты спасен» играли на глюкофоне и с умной колонкой Марусей угадывали звучание скрипки и кларнета.

На каждой станции команды получали ключики, которыми открыли клад. А в сундуке лежали современные «сокровища» - умные колонки Маруся от компании Ростелеком. Для людей с нарушением зрения колонка с искусственным интеллектом - это друг, который поможет и сделает жизнь проще. Найденный клад оказался предметом не первой, но не последней необходимости для юных уфимцев.

Кстати, квест прошел, и сам генеральный директор ПАО "Башинформсвязь" (Ростелеком) Сергей Нищев и сотрудники компании.

- Организатор события – Центр социальных технологий «Ломая барьеры» ежегодно придумывает и дарит необычные праздники, - дружно отметили за праздничным столом, родители незрячих детей и пожелали успеха волонтерам, сотрудникам Центра, партнерам – компаниям Ростелеком, Культпросвет и библиотеке им.З.Валиди.

Говорят участники квеста:

Гилфанов Артур, 8 лет, воспитанник ГБОУ Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих обучающихся

Очень понравился квест. Особенно угадывать музыкальные инструменты, пробовать ингредиенты для морса, и нюхать специи. круто было! Колонка нравится тем, что можно послушать любую музыку, задать интересующий вопрос и послушать сказки и рассказы.

Саликова Виктория Вениаминовна, учитель русского языка ГБОУ Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих обучающихся

Спасибо Центру «Ломая барьеры». Было познавательно взрослым и детям. Хорошо, что есть неравнодушные люди, которые всегда поддержат и придут на помощь. Вкусняшки за большим столом, нужные подарки поднимают настроение!

Гульсима Фаритовна Рыбина, инвалид 1 группы по зрению, учительница математики ГБОУ Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих обучающихся:

«Я первый раз в жизни участвовала в квесте, волновалась. Во второй команде были два моих ученика Руфина Ямансарина и Иван Равский, а также коллеги учительница русского языка Алтухова Сажида Мансуровна и учительница истории Абдулова Танзиля Ахмадеевна. Мы справились! Особенно мне понравился лабиринт, где дети ходили паровозиком и угадывали загадки! Такую игру надо бы и в школе проводить. Благодаря «Ломая барьеры» мы можем отметить День слепых — вот так по-новому, в неформальной обстановке: играя, познавая и общаясь»

Информация

С 1984 года, по решению Всемирной организации здравоохранения, 13 ноября отмечают Международный день слепых. В память об французском педагоге Валентине Гаюи, который родился 13 ноября 1745 года и является основателем первых в мире школ для инвалидов по зрению. Всего в мире, по данным Международного агентства по профилактике слепоты, у 284 миллиона человек есть проблемы со зрением, из них39 млн слепых. Болезни глаз установлены у 19 млн. детей. Башкирская республиканская организация ВОС объединяет 5600 инвалидов по зрению.
Вернуться к списку новостей