Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия

Изучаем баашкирский язык с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Центр «Ломая барьеры» запустил проект «Әкиәттә ҡунаҡта: создание анимационных фильмов детьми с ограниченными возможностями здоровья». 

Проект направлен на сохранение и продвижение башкирского языка посредством создания анимационных фильмов детьми с ограниченными возможностями здоровья.

21 ребёнок с ограниченными возможностями здоровья приступили к созданию анимационных фильмов с обучения башкирского языка вместе с 10 волонтерами.

Ребята изучили 5 башкирских легенд и преданий – «Науширван Справедливый и Хатамтай Щедрый», «Три каравая хлеба», «Журавлиная песнь», «Агидель и Яик», «Семь девушек». 

Всего провели 200 часов занятий.

Занятия прошли в онлайн режиме. Волонтеры Центра «Ломая барьеры» читали с детьми сказку на русском языке, потом на башкирском языке, работали над произношением. Изучение башкирского языка поможет детям в дальнейшем в работе с озвучиванием анимационных фильмов. Всего будет 5 фильмов. 

Проект "Әкиәттә ҡунаҡта: создание анимационных фильмов детьми с ограниченными возможностями здоровья" реализуется на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

Вернуться к списку новостей