Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия

В республике стартовал проект по онлайн-социализации детей с ограниченными возможностями здоровья

В проекте примут участие 30 детей с ограниченными возможностями здоровья республики.


Основой для разработки проекта «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях пандемии COVID-19" стала необходимость перевода социализирующих мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья в дистанционный режим и обучения родителей таких детей для создания непрерывных условий социализации в условиях пандемии COVID-19 и других обстоятельств непреодолимой силы.


Проект представляет собой, комплекс мер по социализации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, направленных в первую очередь на устранение последствий самоизоляции, и внедрение дистанционных инструментов, как подготовка к возможным условиям непреодолимой силы (вторая волна коронавируса, карантины, форс-мажор и т.д.).


«Социализация и адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья - процесс длительный, многогранный и требующий системности и постоянства. Поэтому введение режима самоизоляции в связи с пандемией COVID-19 и невозможность посещения мероприятий Центра социальных технологий "Ломая барьеры" привела к частичной утрате уже сформированных у детей с ограниченными возможностями здоровья социальных навыков, а также ухудшению психоэмоционального фона в семье. В ситуации неопределенности возник страх и тревога. Дети с ограниченными возможностями здоровья в один момент практически лишились поддержки извне, а родители из-за отсутствия нужных компетенций не смогли продолжить социализировать детей, даже в дистанционном режиме» - рассказала Алина Хабирова, директор Центра социальных технологий "Ломая барьеры".


Проект стартует в октябре 2020 года и завершится в мае 2021 года, то есть будет функционировать весь учебный год особенных детей. Напомним, что проект «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях пандемии COVID-19» является победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Вернуться к списку новостей