Итоги конкурса "Белая трость"

Итоги конкурса "Белая трость"

В этом году регионом ответственным за проведение окружного этапа конкурса в Приволжском федеральном округе является Республика Башкортостан. В творческом конкурсе приняли участие слабовидящие и незрячие дети– лауреаты региональных отборочных этапов конкурса Приволжского федерального округа. Для участия в окружном этапе конкурса было принято 27 творческих заявок по пяти номинациям: «Вокальное искусство (соло)»; «Вокальное искусство (дуэт)» «Вокальное искусство (ансамбль)», «Инструментальное искусство (соло)» и «Инструментальное искусство (ансамбль)».

Аскар Абдразаков — наш знаменитый земляк, всемирно известный бас, член жюри конкурса, записал видеообращение и пожелал удачи всем участникам!

К конкурсу было допущено 26 творческих заявок. Больше всего заявок было принято в номинации «Вокальное искусство (соло)», наибольшее количество творческих заявок представлено участниками Пермского края.


Победителями в номинации «Вокальное искусство (соло)» стали: Мария Федотова из Удмуртии (1 место), Далер Курбаншоев из Башкортостана (2 место) и Анисия Исаевич из Самарской области (3 место).


В номинации «Вокальное искусство (дуэт)» первое место занял дуэт «Две Арины», Оренбургская область, второе место было присуждено дуэту “Девчата” из Пермского края, третье место дуэту Ерофеевой Виктории и Серебрякова Михаила из Саратовской области.


Три места в номинации «Вокальное искусство (ансамбль)» были распределены: ансамбль из Пермского края “Музыкальная капель” (1 место), “Анютины глазки” из Оренбургской области (2 место) и квартет “Радуга” из Республики Башкортостан (3 место).


Победителями в номинации «Инструментальное искусство» (соло) стали: Падалко Алексей, Республика Башкортостан (1 место), 

Сакмарова Диана Павловна, Республика Удмуртия и Гумеров Амир, Республика Татарстан (2 место),  

Ананьев Михаил, Республика Чувашия (3 место).


В номинации «Инструментальное искусство» (дуэт) только один победитель – дуэт Ананьева Михаила и Егоровой Карины, Республика Чувашия. 


В номинации «Инструментальное искусство» (ансамбль) победители отсутствуют.


Все участники Окружного этапа конкурса получат дипломы участника и памятные подарки, а участники, занявшие 1-3 места в отдельных номинациях, дипломы победителей и памятные подарки.

 

Среди членов жюри:


Аскар Амирович Абдразаков - народный артист Республики Башкортостан, солист Мариинского театра, художественный руководитель Башкирского государственного театра оперы и балета, Советник Главы Республики Башкортостан по вопросам культуры и искусства.


Рустем Баянович Булатов — вокалист и автор текстов группы «Lumen». С 2014 года вокалист и автор текстов группы "23".


Алмас Алмасович Гатауллин (сценическое имя исполнителя Thomas Mraz) – российский музыкант.


Артур Искандарович Назиуллин - заслуженный артист Республики Башкортостан, генеральный директор «Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан», директор «БФ Владимира Спивакова в РБ», лауреат Международных конкурсов.

 

Рустам Раджапович Шайхутдинов — российский пианист, деятель искусств, кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РБ, лауреат республиканских и международных конкурсов пианистов, лауреат Государственной республиканской молодёжной премии им. Ш. Бабича.

 

Победители окружного этапа конкурса, занявшие 1 место в отдельных номинациях, становятся участниками федерального этапа Фестиваля «Белая трость», проводимого благотворительным фондом Дианы Гурцкая помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца».

Оператором регионального и окружного этапов конкурса является автономная некоммерческая организация Центр социальных технологий «Ломая барьеры» в рамках реализации общественно — значимой программы «Социализация детей с нарушением зрения» — победителя первого конкурса на предоставление грантов Главы РБ на развитие гражданского общества в 2020 году.

Вернуться к списку новостей